Publicidade


      Red Apple Cosméticos

      CPV - Centro Paranaense da Visão

      Hospital Cardiológico Costantini

      Hotel Carimã

Twitter @blogdojota



Os comentários NÃO representam a opinião do Blog do Jota Agostinho. A responsabilidade é EXCLUSIVA do autor da mensagem, sujeito à legislação brasileira.

5 Respostas

WP_Cloudy
  • Rosavala Disse:

    Como eu não sou policial e não entendo da arte eu gostaria de saber qual seria o procedimento correto nesse caso. Alguém me dizer?

  • Cesar Teixeira Disse:

    CODIGO DO PROCESSO PENAL

    Art. 249 – A busca em mulher será feita por outra mulher, se não importar retardamento ou prejuízo da diligência.

    O “retardamento ou prejuízo da diligência” não se aplica ao caso, uma vez que havia agentes femininas presentes. O “dotô” extrapolou, assim como todos os demais agentes que participaram da diligência. Vale lembrar que não se aplica “obediência devida” para descumprimento da lei.

  • Dannyboy Disse:

    O método é realmente bizarro…
    Mas você Jota ta querendo dizer que nós nos livramos de uma policia que prende policia corrupta?????

  • yasmine de tróia Disse:

    Dannyboy machista indecente. A escrivã não é santa mas abusar dela desse jeito é uma vergonha. E se fosse sua irmã vc daria razão para os truculentos, Danny boy???

  • Dannyboy Disse:

    Yasmine,

    Concordo com você em genero número e grau. Foi realmente uma vergonha, não questiono isso, tanto que eu coloco no meu comentário que o mátodo é bizarro.

    Entretanto o que eu falo é quanto ao “Veja só do que nos livramos” do Jota. Como se a truculência de um policial fosse culpa do governador, ou pior ainda como se a prisão em sí não fosse louvável.

    No meu mundinho perfeito esta mulher seria revistada por 2 policiais femininas e presa, sem constrangimento nenhum. Mas quando a escolha é entre uma policia séria que prende bandidos e uma que rouba e esconde o dinheiro na calça eu fico com a primeira.

Deixe um comentário

Por favor, atenção: A moderação de comentário está ativa e pode atrasar a exibição de seu comentário. Não há necessidade de reenviar o comentário.